На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Великая Евразия

43 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    да уж Клёпа неоднозначная фигура))))Царица Клеопатра....
  • Сергей Русеев
    Ну и к чему этот многословный комментарий?7 малоизвестных ф...

Когда русские вспомнят своих Богов...

Объективные данные говорят о том, что в мире вообще и в России в частности, нарастающими темпами идут процессы возвращения к языческим верованиям. В одних случаях, это традиционные для этноса пантеоны и взгляды, в других случаях - вновь созданные, либо же искаженные до неузнаваемости.

Публикация подготовлена по материалам исследователя-историка Д. В. Белоусова (сайт). Продолжение, начало читайте в статье Возрождение славянского язычества

капище современных язычников
капище современных язычников

Нельзя победить народ

Для чего нужно изучать историю? Как минимум для того, чтобы исключить повторения прежних ошибок в настоящем времени. Вся история нашей страны показывает, что древние народные верования не смогли уничтожить ни властные указы, ни репрессии, ни церковные запреты и анафемы.

К тому же, в мире множество примеров, когда гибкость власти и внимание к нарастающей проблеме, помогало взять под контроль стихийно (вначале) протекающие процессы.

Эта политика выражается фразой "не можешь победить - возглавь" Что же мы имеем сейчас? Факт первый: язычество переживает не просто подъем - бум интереса и это хорошо отражено в объективной статистике. Факт второй: традиционные религиозные конфессии - христианство и ислам, критически относятся к возрождению язычества.

Особенно ярко это выражено в действиях РПЦ, которая по всей видимости считает население России своей вотчиной и пытается действовать на этом поприще агрессивно.

Факт третий, физический: сила давления, равна силе сопротивления (третий закон Ньютона), то есть чем настойчивее нас пытаются заставить верить в ложь и фейки о язычестве, тем сильнее интерес к этой теме. Во времена Союза мы всё это проходили с западными ценностями, результат всем известен. И наконец, факт четвертый: у нас в стране (пока еще) свобода вероисповедования гарантирована Конституцией и Законом.

Лично я считаю, что та политическая сила, которая сможет прописать внятные правила для народных культов и верований, основанных на принципах равенства прав и возможностей, заработает в свой актив немало голосов избирателей. А пока, как минимум, нужно начинать просветительскую деятельность, чтобы было основание, фундамент знаний руководствуясь которыми, можно отделить "зерна от плевел".

"Явление Сварога", картина И. Ожиганова

Единобожие или многобожие?

"Резкое пpотивопоставление язычества хpистианствy, ведет нас к цеpковной пpоповеднической литеpатypе и не имеет ничего общего с истинным положением вещей, с наyкой о pелигии" - академик Б. А. Рыбаков.

Самое главное заблуждение, успешно вбитое в голову подавляющему числу обывателей - многобожие славянского язычества. На самом деле это не так. И раньше это прекрасно было известно не только носителям народного верования, но и иерархам христианских культов.

К примеру, один из наиболее известных хронистов 12 века Гельмольд из Босау в своей книге "Славянские хроники", пишет о едином Боге славян РОДе и его многочисленных проявлениях в ликах остальных Богов.

Значительно исследовали языческие взгляды (через призму христианства, естественно) и другие видные христиане. Григорий Богослов написавший "Слово об идолах" (4 век н.э.), Игумен Даниил (Паломник) 12 века, добавивший позднее в русскую его версию толкование о славянском язычестве.

Или известный древний памятник Ипатьевская летопись, в которой летописец князя Мстислава под 1114 годом вписал в текст генеалогию древних царей-богов Египта.

одно из 45 "Слов" Григория Богослова
одно из 45 "Слов" Григория Богослова

Самое интересное, что он снабдил это описание аналогами славянских Богов, проводя явные параллели между ними. Там же содержится периодизация и динамика развития человеческих представлений о устройстве мира и божественных культов. Прослеживается четкая преемственность и последовательность Богов в том или ином периоде.

При изучении подобных источников, становится очевидно параллельное развитие языческих верований по всему миру. Каждому Божеству находится аналог в пантеоне из другой части света. Особенно много параллелей в греческих/римских/египетских/индийских/славянских пантеонах. Задачи, сферы ответственности, символы и сути одинаковые, а названия разные. Разные языки и культы, а Бог/Божества - одинаковые.

Краткое повествование о пантеоне славянских Богов, следует начать с оговорки: всякое языческое верование, это прежде всего мировоззрение людей о устройстве и порядке в окружающем их мире, а также тех мирах, которые мы не в состоянии увидеть или услышать. Единый Бог дает детям своим знания о мире, законы, устанавливает порядок и создает себе помощников-управляющих, проводников Его Воли.

одно из сравнений аналогов славянских и индусских Божеств
одно из сравнений аналогов славянских и индусских Божеств

С самого начала

В приведенных в первой статье источниках и в трудах богословов (ссылки выше по тексту), содержится одна и та же периодизация языческих верований. Все начиналось с культов берегинь и упырей, добрых и злых духов, когда люди еще не выделяли богов в отдельные личности и поклонялись природным проявлениям в их чистом, осязаемом виде.

Следующим этапом стало обретение знаний о создателе всего сущего во всех мирах - Боге РОДе и рожанницах (Лада и Леля), просуществовавших в отдельных регионах России вплоть до 15-го века включительно. С 9-го по 13-ый века, вслед за укреплением княжеской власти, наступил период главенства дружинно - воинского культа Перуна.

И наконец, после наступления эры насильственного насаждения украинско-константинопольской модели христианства, настал период двоеверия. Есть в этой цепочке периоды Сварога и Даждьбога, но они по мнению автора лекции Д. В. Белоусова, органично вписываются в главные подразделы указанных этапов.

Творец вселенной, пращур - РОД, он же в индуизме имеет имена Шива и Парвати, в пантеоне Богов представляется как в бестелесном, так и в олицетворенном видах, ему не воздвигали Храмов, так как он вездесущ и говорить с ним можно отовсюду. Символы - дуб, Алатырь камень, яйцо и трезубец. Создал три мира Правь - мир Богов, Явь - мир людей и Навь - мир духов и перерождения. Имел мужские и женские ипостаси.

Для помощи и управления, РОД создал себе помощников для каждого из миров. Белобог и Чернобог - две его сущности/стороны/лика. Для мира Прави - Вышень (мужской лик), аналог в индуизме Вишну. Для мира Яви - Сварог, его сын (мужской лик), аналог в индуизме Брахма. Женские ипостаси РОДа в мире Яви Лада и Леля (одна из ее дочерей), аналог в индуизме Парвати. У Лады было три дочери: Жива, Марена и Леля.

Лада является рожанницей (матерью) для Богов, Леля для бестелесных духов. Зеленоглазая, золотоволосая Жива - богиня жизни. Белокурая, голубоглазая Леля - богиня любви. Черноволосая и темноглазая Марена - богиня потустороннего, перехода из одного мира в другой. Макошь - дочь РОДа и матери сыры-земли, отмеряет людские судьбы/доли (доля и недоля), входила в состав наиболее почитаемых Божеств.

картина И. Ожиганова
картина И. Ожиганова

Есть такая легенда: в камень попали стрелы Перуна и внутри зародился Даждьбог. Дочь богатыря Святогора Рось нашла его и отнесла Сварогу, который освободил Даждьбога из камня, поэтому иногда его называют сыном Сварога. Второе имя - Тарх (Даждьбог) Перунович и у него была младшая сестра Тара Перуновна, покровительница живой природы. Их владения, земля Тарха и Тары - Тартария.

Интересно, что у Даждьбога было три жены и три сына (по одному от каждой из них), которые стали прародителями трех славянских народов: Радомир, Радегаст и Арий (Яр). Эти сведения полностью совпадают с современными данными об истории возникновения славянского этноса и его генетикой. Адриатические, южно-балтийские и восточно-европейские славяне составляют три основные части народа.

Так и получается, что славяне - суть внуки Даждьбожьи. Разговор внуков с дедом раньше назывался молвия (один из вариантов, конечно), от слова "молвить" - говорить, сказать. "Деды над головой, говорите со мной" - примерно так начинались молвы к Богам.

Считается, что изначально славяне верили в перерождение души в мире живых, а затем, по мере трансформации языческих представлений, стали понимать смерть, как переселение души в образе человека в загробный мир. Всё как у христиан, поэтому самое первое христианское учение принесенное на Русь Андреем Первозванным, гармонично вписалось в представления славян и стало еще одной ипостасью единого Бога.

проповедь Андрея Первозванного на Киевских горах
проповедь Андрея Первозванного на Киевских горах

Начальное Учение Иисуса, как утверждают некоторые исследователи, отличалось от того, что было в итоге принято церковью в каноническом виде и многие интересные моменты об этом, можно почерпнуть в т. н. апокрифах - не признаваемых официальной церковью Евангелиях. Мир, есть любовь ко всему сущему на земле (в мире Яви) - это очень созвучно языческим представлениям славян.

Но начиная с 16-го века, церковь, а вслед за ней и власть, объявили войну всем проявлениям народной веры: скоморохам, сказителям, ведунам, медвежатникам (водителям ученых медведей), гусельникам, дударям и еще многим и многим носителям народной мудрости, фольклора. Эта война завершилась Никонианской реформой, приведшей к расколу в христианстве и обществе. ©

Многое из того, что нам теперь известно о языческих обычаях славян, переврано и переиначено так, чтобы показать "дикость" и "кровавую сущность", в противовес доброму и ласковому слову христианских попов. Чего стоят только ложь о человеческих жертвоприношениях! Об этом будет рассказ в третьей части серии статей Языческие традиции славян.

Подписывайтесь на канал Великая Евразия

Если есть вопросы к автору канала, жми здесь: Все ответы на ваши вопросы - здесь

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

Мои блоги на других ресурсах:

Альтернативная История - неизвестные факты о известных событиях

винтим-интим - только для взрослых! 18+

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх