На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Великая Евразия

43 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    да уж Клёпа неоднозначная фигура))))Царица Клеопатра....
  • Сергей Русеев
    Ну и к чему этот многословный комментарий?7 малоизвестных ф...

Наполеоновские планы Бонапарта. Начало большой игры

Две европейские державы - Франция и Россия решили объединиться ради достижения сверхцелей. У каждой страны она была своя. Франция в лице Бонапарта, мечтала о мировом господстве, а Россия во главе с Павлом Первым, стремилась к экономическому рывку. Но в одном их планы сходились - всё планировалось получить за счет низвержения Англии.

Продолжение, начало читайте в статье Наполеон Бонапарт - верный союзник Российской империи

взгляд через залив
взгляд через залив

Волнующие перспективы

Заключая союз и Наполеон, и Павел, несомненно имели ввиду свои собственные цели. Первый надеялся таким образом ускорить свои завоевания на материке и подрезать крылья (вернее будет сказать паруса) Британской империи, разорив ее колонии, а второй мечтал разобрать на части Османскую империю, поделив ее между Австрией, Пруссией, ну и Францией с Россией, конечно же. В общем, перспективы были обширные и имели под собой довольно веские основания.

Начать решили с отторжения от Британии Индии, поскольку до нее можно было добраться посуху, что было в свое время было убедительно и ярко продемонстрировано А. Македонским. Дорога через Турцию была зарыта, эта английская полуколония никогда-бы не пропустила войска, таким образом, путь к "сбыче всех мечт" лежал через территорию России!

Чувствуете, как сквозь планы 1800-го года явственно проступает та самая, роковая цифра 1812? Обратите на это внимание.

Историки имеют разные взгляды на то, кто же был инициатором и застрельщиком смелого плана. Путем нехитрого сравнения интеллекта и главных целей двух императоров, я склоняюсь к мысли, что мотором идеи был Бонапарт. Именно он и разработал первую часть похода, согласно которой, французский корпус (около 35 000 человек) по Дунаю сплавляется в Черное море, где его встречает и берет на сопровождение российский флот (защищая от турок).

Наполеон перед строем гвардейцев
Наполеон перед строем гвардейцев

Вместе они переходят в море Азовское, затем по Дону до Царицына и пеший переход до Волги, где снова погрузка на суда и спуск на них до Астрахани, там к ним присоединяется русский корпус (тоже около 35 000 солдат) и уже все вместе переходят по Каспийскому морю до персидского порта Астробад. Всё, на этом планы обрывались.

На вопрос Бонапарта "как же мы пройдем сквозь дикие и не изученные страны", Павел нимало не смущаясь заверил - "пройдём, не сомневайся".

Вне всяких сомнений, дойди объединенные войска до Индостана и участь Британской империи была-бы не завидной. Но англичане не зря создали величайшую империю, над которой никогда не заходило солнце. Они известные мастера интриг и подкупа местной аристократии, понимая под этим самый короткий путь к завоеванию аборигенов.

Надо ли уточнять, что исконный враг британцев Франция, как и исконная их кормушка Россия, были буквально нашпигованы агентами британской разведки? Другими словами, у всей этой истории была и третья (не менее, а пожалуй и даже более активная) сторона - Британия. И пока друзья императоры грезили наяву о разделе шкуры еще не поверженного британского льва, этот самый зверь готовил контрмеры...

солдаты отправляются в прот для ареста судов и грузов
солдаты отправляются в прот для ареста судов и грузов

Санкционные войны

Выйдя из антифранцузской коалиции, Павел развернул санкционную войну с Британией. Поводом послужил арест английскими военными кораблями нескольких торговых судов, идущих в порт Санкт-Петербурга. В ответ на это 24 августа 1800 года, российский император издал указ об аресте всех английских судов в русских портах. Это был неожиданный ход и британцы освободили торговый караван. Указ отменили.

Однако 5 сентября 1800 года, британцы спровоцировали восстание неаполитанцев на Мальте и захватили остров, нанеся чувствительный удар по престижу Верховного магистра Мальтийского ордена - Павла I. Тот естественно стерпеть такого не мог и в октябре того же года, вновь активировал указ о аресте английских судов.

Кроме того, описали все английские товары на складах, а затем весело распродали их в счет долга. Но и этого показалось мало, к запрету были отнесен ВЫВОЗ любых наших товаров предназначенных для британцев. Этот запрет пытались обходить вывозом нужных товаров через третьи страны, к примеру через Пруссию.

Самое интересное, что и здесь проступило индийское направление. Для компенсации потерь, российским негоциантам предложили выйти на азиатский рынок, звучит вполне современно, правда?

Все те же санкции, ограничения и поиск других направлений. Получается, что именно Павел Первый был первопроходцем не только санкционных, но и обходных мер. Были созданы Астраханская, Кизлярская, Моздокская и Троицкая таможни, организовывались конторы вдоль нового торгового пути Санкт-Петербург - р. Волга - Оренбург - Хива - Бухара - Индия.

Предпринимались деятельные меры по активизации торговых связей с Персией, Хивой, Бухарой, Индией и Китаем. Связи - это пути, которые должны быть безопасны и изучены вдоль и поперек. Заключены союзы и транзитные договоры, исследована политическая обстановка на маршруте следования. Возможно именно этим, а не гипотетической колониальной войной был вызван знаменитый казачий поход "в Индию".

вместе, они чуть было не перевернули мир, который мы знаем
вместе, они чуть было не перевернули мир, который мы знаем

Ехали казаки

Но прежде, пару слов о реакции Бонапарта на все эти тяги-перетяги с англичанами. Сказать, что он был доволен, значит серьезно преуменьшить степень его ликования. Он был в восторге! Неожиданно для него самого, пальма первенства в противоборстве с Британией перешла к его новому союзнику Павлу. И тот проявлял на этом поприще недюжинный талант, упорство и изобретательность.

В 1806 году Бонапарт повторил все меры по экономической блокаде Англии придуманные Павлом I, но уже в масштабе Европы.

А пока, разошедшийся не на шутку российский самодержец, вероятно решил убить сразу двух зайцев и 12 января 1801 года принял решение отправить на разведку путей в Индию казачий отряд. История сохранила для нас свидетельства из рук вон плохой организации этого мероприятия.

Собирали по станицам всех, в том числе больных и увечных, не способных снарядиться кое-как одевали, кое-чем вооружали и отправили в путь, выдав одну карту на всех. Нетрудно догадаться, чем должна была закончиться сия экспедиция, возглавляемая атаманом Платовым. На счастье казаков, пройти они успели всего 700 верст, натерпевшись к тому времени и голода, и поплутав, и наделав долгов.

Донцов догнал гонец, сообщив им о смерти Павла I и приказе вернуться от нового императора Александра I .

поход в конце зимы/начале весны 1801 года
поход в конце зимы/начале весны 1801 года

А дело обстояло таким образом. Английский посол в России граф Уитворт, через свою любовницу Жеребцову сколотил и профинансировал заговор, имеющий целью устранить упрямого императора. Есть некоторые сведения, что наследник знал о заговоре против отца, но смалодушничал и ничего не предпринял (запомните это обстоятельство).

Накануне убийства, Павел I подписал указ о полной блокаде портовой торговли, для исключения поставок товаров в Англию через третьи страны. Это стало последней каплей и заговорщики решились... Первыми же указами, новый император отменил командировку казаков, снял арест и запрет торговли с Англией. Российская империя отныне была потеряна для Наполеона.

Бонапарт, незадолго до этого переживший покушение, воспринял это как удар в первую очередь по нему и воскликнул: "Англичане промахнулись по мне в Париже, но они не промахнулись по мне в Петербурге!". И он был абсолютно прав. Это событие спровоцировало одну из самых жутких войн в истории России, а Бонапарту в итоге стоило престола и самой жизни.

Но пока он не отказался от своих планов похода в Индию через Россию, просто вынужден был внести в них существенные коррективы. Была задумана и осуществлена некая рокировка и предприняты новые активные действия. Но об этом читайте уже в следующей статье серии статей Наполеоновские войны и Россия. ©

Подписывайтесь на канал Великая Евразия

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх