На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Великая Евразия

43 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    да уж Клёпа неоднозначная фигура))))Царица Клеопатра....
  • Сергей Русеев
    Ну и к чему этот многословный комментарий?7 малоизвестных ф...

Тартария - первая Великая империя (часть 1)

 

Вступление от автора: эти статьи я написал в 2018 году, за это время мои представления о загадочной Тартарии по сути не изменились, стало больше данных и сведений, но тем не менее, начну публикации со старых материалов, возможно читателя заинтересуют начальные сведения. 

 

В последнее время, количество статей и видео материалов в интернете про таинственную Тартарию стремительно увеличивается. В основном, в подтверждение ее существования, но есть и другие мнения. Я сколько мог тщательно изучил доступные материалы и теперь могу подразделить их на несколько типов:

1) артефакты, прямо указывающие на существование империи Тартария, состоящей из нескольких царств (ханств), в основном на территории будущей Российской империи;

2) логические предположения, выстраивающие параллельную версию новейшей истории мира, исходя из не очевидных фактов;

3) новый эпос - изложение известных ранее рассказов и преданий в новом прочтении, без ссылок на источники информации (откуда все эти подробности взяты, не указано).

Тартария - первая Великая империя (часть 1) Великая Тартария, История России, Империи, Император, Длиннопост

карта Евразии и Африки

Артефакты

Кроме самых простых в восприятии карт и атласов, существуют и другие упоминания об этой загадочной стране, перечислю некоторые из них:

- Джакомо Пуччини "Принцесса Турандот" (отец главного героя - низложенный царь Тартарии),

- Уильям Шекспир "Макбет"(в сцене с ведьмами),

- Мери Шелли "Франкенштейн" (доктор преследует монстра среди диких просторов Тартарии и России),

- Чарльз Диккенс "Большие надежды" (героиню сравнивают с тартарином из-за ее характера),

- Роберт Браунинг "Гамильтонский крысолов" (дудочник рассказывает о выполненной работе для короля Тартарии),

- Джефри Чосер "Кентерберийские рассказы" (в тексте дает сведения о королевском дворе Тартарии) - известные произведения, солидные авторы, правда?

Этот список можно продолжать и дальше, упоминания о Тартарии в том или ином виде встречаются до 18 века, после чего пропадают, словно по мановению чьей-то волшебной палочки...

 

Тартария - первая Великая империя (часть 1) Великая Тартария, История России, Империи, Император, Длиннопост

карта Меркатора Хондиуса

Тартария описывается как "огромная империя, не сравнимая ни с одной страной" в следующих энциклопедиях: "Британика" т.1 (1771г.), испанской и французской "Всемирной географии"(1676г.), энциклопедии наук и искусств (Лондон, 1764г.), Дионисия Петролиуса (французский иезуит); а также в атласах: Меркатора Хондиуса (1604г.), Абрахама Артелия (первый в мире географический атлас, 1570г.), Гильома де Лиля, и других голландских и английских картах и атласах - их сотни, всех и не перечислишь... Обратите внимание - не территория, а империя!

 

Тартария - первая Великая империя (часть 1) Великая Тартария, История России, Империи, Император, Длиннопост

карта Энтони Дженкинса

Особенно следует отметить "Карту России, Московии и Тартарии" (названия стран пишутся раздельно) Энтони Дженкинса, состоявшего послом Англии в Московии с 1557 года и "Чертежную книгу Сибири" Семена Ремезова (1700 года) - вот уж кого точно нельзя обвинить в не знании предмета!

 

Тартария - первая Великая империя (часть 1) Великая Тартария, История России, Империи, Император, Длиннопост

генеалогия правителей Тартарской империи

Аргументы против

Несмотря на очевидность и многочисленность подтверждающих материалов, у скептиков на это есть две основные отговорки:

1)Тартария- это производное от греческого слова "неизведанное", значит на картах это можно читать как терра инкогнита - тогда получается Казанская, Астраханская "терра", Великая и Московская "терра"..... что-то не похоже на "неизвестную землю" и как при этом объясняется генеалогия правителей "неизведанного"? Звучит не убедительно.

2) Тартария - некое обобщающее название варваров (как например и у древних греков Скифия) - что также не выдерживает критики, так как в указанных выше по тексту энциклопедиях, содержатся исчерпывающие данные про население, форму правления, социальный строй, экономику и другие аспекты жизни страны Тартария, так же как и для других стран Европы и Азии.

Не говоря уже о том, что некоторые из составителей атласов, долгое время жили в этой самой Тартарии! Все четко и понятно - никаких обобщений. Опять откровенно слабый аргумент.

Какие же еще есть документальные доказательства существования огромной и многонациональной империи, раскинувшейся на просторах Евразии?

Флаги и гербы Тартарии из морского справочника

Государственные символы Тартарии

Еще одна большая группа явных доказательств - Гербы и флаги Тартарии. Во многих "Собраниях морских флагов стран мира", вплоть до 1865 года (в США), публиковались флаги Тартарии (грифон на желтом фоне - имперский, сова на желтом фоне - государственный).

Стоит отметить, что в этих же сборниках, отдельно показаны флаги России, Китая и Великих Моголов (вот еще одна интересная тема, тесно связанная с нашей, ее стоит рассмотреть отдельно).

Тартария - первая Великая империя (часть 1) Великая Тартария, История России, Империи, Император, Длиннопост

флаги из Американского сборника

В России с личным участием Петра Первого, также был издан такой справочник и в нем конечно же есть флаги Тартарии! Вряд ли в официальных документах, изданных для общего пользования, будут публиковать флаги не существующих государств. И кстати, нас учили, что до Петра у нас и флагов-то не было государственных (а весь мир, получается, такие флаги знал и различал).

Грифон

1) грифон считался воинским тотемом как в Тартарии, так и в Московии и видимо вообще у многих славянских родов (например на знаменах Ивана Грозного было три грифона);

2) одно из прочтений слова грифон - ногай (зная это, известное название Ногайская орда, приобретает совсем другой смысл) отдельно хочется отметить, что знание исконных значений русских слов, наполняет наш язык новой, понятной смысловой нагрузкой (это тоже отдельная и интересная тема);

3) многие города в Восточной Европе и конечно в Тартарии, на своих гербах изображали грифонов и это не случайно, если знать что прародитель славян Даждьбог, летал в упряжке с двумя запряженными грифонами (культовые звери для язычества);

4) на фасадах многих древних церквей, во время ремонта, находят изображения грифона и взлетающего (возносящегося) на них Даждьбога, которые замазаны новой штукатуркой или частично сколоты. Языческие символы говорят о значительно более древнем возрасте храмов или о более позднем их переоборудовании под христианство, чем считается по канонической версии;

5) на некоторых объектах, в том числе и храмах, языческий Даждьбог взлетающий на грифонах, представлен церковью, как "возносящийся Александр Великий (Македонский), при этом совсем не понятно, какое отношение он имеет к нашей истории и почему его канонизированное изображение используется на культовых зданиях и исторических объектах;

6) на символах власти: державе и троне Московии, также изображены грифоны;

7) изображения этих мифических зверей, было широко распространено с 7 века до н.э. до конца 17 века н.э. и окончательно они были выведены из употребления нашим "великим европейским реформатором" Петром Первым (как и многое другое исконно русское).

Имперские гербы Тартарии из разных морских сборников

На основании сведений и данных, содержащихся в дошедших до нашего времени источниках, независимые историки и исследователи предлагают следующее определение: Великая Тартария (наверняка были оригинальные названия, но сведения о них до нас не дошли)  государство имперского, а затем федеративного типа, располагавшееся на обширной территории от р. Дон до Дальнего Востока, от Северного (Скифского) до Индийского океанов. Вероятно оно имело протектораты или вассально-зависимые государства в Малой Азии, Персии, Северной Африке и Америке, Восточной Европе.

Считается, что первой столицей молодой тогда империи, был город Тартар на одноименной реке (ныне территория Якутии в нижнем течении реки Колымы). Благодаря расширению империи, столица перенесли в город Ханбалык, где сегодня находится село Арка, Хабаровского края.

Позднее ею стал более широко известный город Каракорум, где была расположена ставка так любимых у нас в истории "монголо-татар". Сегодня эта местность в Красноярском крае, известная как Чёрные камни. Столицы тартарских ханств находились также, по некоторым данным, в Грустине (Томск), Тобольске, Астрахани, Москве и Самарканде.

Вопреки возражений исторических мазохистов, название Тартария происходит (по одной из версий) от этнонима одного из племен проживавших на территории современного Дальнего Востока - тартар, ведущего свой рода от хана Тартара, брата Могула и родственника наших предков Руса, Словена, Чеха и Ляха.

один из вариантов средневековых карт Тартарии

Некоторые выводы

Согласно дошедших до нас официальных (на то время) документов, в мире знали Тартарскую империю, обладающую своим гербом, флагом и морским флотом, ее устройство, правителей, границы ханств и другие статистические данные. Очевидно, что государство Великая Тартария, существовало не зависимо от Российской Московии (России) и Китая (China).

В современной истории это государственное образование не упоминается совсем, память о нем попытались стереть и заменить ее ложными сведениями или намеренно гипертрофированными, интуитивно неприемлемыми сведениями. Кто же населял эту громадную империю, каковы были ее истинные границы, когда она образовалась и с кем воевала?

Читайте продолжение завтра в следующей статье из серии о Великой Тартарии.

Больше подобных материалов на канале Великая Евразия

Каталоги публикаций: Добро пожаловать или посторонним В. и Альтернативная История - полный каталог статей

Мои блоги на других ресурсах: Альтернативная История / Винтим-Интим / Salik.byz / КОНТ / Народное славянское радио / Мир Тесен / livejournal  

На канале  Альтернативная История  новые публикации: И как это мы так облажались....?

На канале  Винтим-Интим  новые публикации: В жизни нужно больше позитива!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх