На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Великая Евразия

43 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    да уж Клёпа неоднозначная фигура))))Царица Клеопатра....
  • Сергей Русеев
    Ну и к чему этот многословный комментарий?7 малоизвестных ф...

В чём сила — в количестве?

Мысли вслух, а мнения между строк. Читаем и думаем.

События на территории бывшей Украины, составляют основу новостной повестки каждого дня. И практически ни одного дня не обходилось без размышлений на тему предстоящего наступления ВСУ. Разные источники сообщают нам всё возрастающие цифры подготовленных к броску в контратаку армий врага: 40 / 50/ 80 тысяч боевиков.

Собственно, об этом я и писал в своём посте Когда закончатся украинцы? на канале Постфактум. Не скоро до такой степени, что нечего и ждать. Теперь вот нас стращают неожиданной возможностью мощного наступления украинцев на Донецком направлении. Интересно проследить, как эти «армады» резервных украинских армий, перемещались в течение времени вдоль всей линии фронта.

То их обязательно ждали на Херсонском, Запорожском направлениях, между делом упоминали о концентрации вражеских сил на северной части линии соприкосновения. Теперь и в центре предупреждают о неимоверно большом и боеготовом войске козацьких самородков. В дополнение ко всему, на многочисленных аналитических программах центральных ТВ каналов, умудрённые опытом эксперты рассказывают нам, что всё это пустышка, нету ни сил, ни возможностей у вражин.

И танки у них не той конструкции ползают и самолётам взлетать неоткуда, а то что они летают всё активнее, так это «происки и бредни», а у нас на это «сети есть и бредни». И вообще, качество подготовки личного состава ВСУ уж не то, что в начале наших славных дел, да и мало их нынче отлавливают по городам и хуторам… Если обобщить: не о чем сильно беспокоиться, спите спокойно, граждане.

А тут вдруг вона что! Вся линия фронта с украинской стороны оказывается (по утверждениям разнообразных источников) буквально запружена рвущимися в бой парубками с иностранными винтовочками. Может всё же пора беспокоиться нам, простым и несведущим гражданам? Вот как хотите, а я всё время вспоминаю опыт предыдущих войн прошлого века. И по всему выходит, что сидя в окопах, не проводя масштабных наступательных операций, войну не выиграть.

Ясный перец, в нашем Генштабе сидят люди умудрённые опытом, образованием и обличённые властью принимать решения. Хотя мы не раз и не два, уже в ходе нынешней компании, сталкивались с не вполне объяснимыми действиями, которые впоследствии, вполголоса объявлялись не совсем продуманными. Но мы верим. Надеемся и верим, что тактика отказа от классических наступательных операций, принесёт нам больше пользы, чем вреда.

В том числе и в самом главном смысле — сбережении личного состава нашей группировки. Рискну напомнить: в Первую Мировую, Финскую, Вторую Мировую войны часто бывало, что быстрое подавление врага, было единственно возможным способом предотвратить его усиление и как следствие, нарастание потерь с нашей стороны. Хотя есть и противоположные мнения, как правило, со стороны либеральных теоретиков, прикормленных грантами.

И всё же, возвращаясь к перемещению огромных вражеских армий вдоль линии фронта, меня не оставляет чувство неудовлетворённости объяснениями самого наличия такой возможности. Что же это, они все в гражданских фургонах ездят? И технику в крытых прицепах к легковушкам с собой везут? А мосты стоят, крепко стоят, до той самой поры, пока их не решат взорвать сами отступающие украинцы. Их мосты. они и взрывают.

Поясняю: мы печёмся о сохранности вражеской инфраструктуры, но в случае отступления ВСУ, все эти мосты, виадуки и туннели обязательно будут разрушены. Вот я и не понимаю — для кого или для чего, в таком случае, МЫ их сейчас бережём? И вот ещё вопрос: давая противнику время на подготовку резервов, перегруппировку и концентрацию сил, мы с ним в кошки-мышки играем? И без труда разделаемся с тёмной силой?

А не получится так, что под давлением превосходящих сил противника, выраженных в том числе, в прямом участии западных подразделений стран НАТО (в виде наёмников), нам вновь придётся перегруппироваться на оптимальные позиции? Оставив при этом те населённые пункты и укрепрайоны, которые с таким трудом отвоевали в ходе «сберегающей» окопной войны. Нет? Ну, хорошо.

Сила же в правде? Не в количестве обученного личного состава, иже поставленной передовой и не очень военной техники со всего света? Нет, конечно, нам Лавров пояснил: вся она будет уничтожена! Блин, так хочется оставить комментарий этой расхожей формулировке, но воздержусь, ибо это врагам можно засорять наш сегмент интернета всякой всячиной, а нам надо быть осмотрительнее в суждениях.

Потому что мы в зоне досягаемости. Странная война, странные методы, странные мысли. Но мы верим, что победа по-любому будет за нами. 

Подписывайтесь на мой новостной Дзен-канал Постфактум.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх