На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Великая Евразия

43 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    да уж Клёпа неоднозначная фигура))))Царица Клеопатра....
  • Сергей Русеев
    Ну и к чему этот многословный комментарий?7 малоизвестных ф...

Бить или не бить - вот ведь вопрос!

Украина - поле битвы за нашу историю и наследие наших предков. Оправдан ли формат боевой работы и что заслуживают украинские неонацисты? Спецоперация в Малороссии, временно оккупированной неонацистской Украиной, идёт тяжело по разным причинам. Разборы нюансов военной тактики действий и боевого планирования, оставлю компетентным экспертам. А вот вопросы этики и психологических ожиданий, хотелось бы обсудить.

В условиях дополненной реальности

В обществе и СМИ, широко обсуждаются два вопроса: 1) почему наша армия не активно работает по железнодорожным путям, являющимися по сути единственно возможным вариантом подвоза щедро поставляемого Западом оружия, боеприпасов и подкреплений, а также 2) заслужили ли неонацистские подразделения Украины того милосердия, которое к ним проявляется?
Существует мнение, что излишняя щепетильность к укрАинским военным и инфраструктуре, приводит к неоправданным потерям с нашей стороны и служит одной из причин затягивания конфликта. В наших СМИ эти темы обсуждаются конечно, но учитывая введённую ответственность за порочащие ВС РФ сведения и информацию, все дискуссии заканчиваются стандартными выводами - так надо.
Объясняется, в частности: 1) железные дороги, узловые станции и морские порты не уничтожают по причине бережного отношения к гражданской инфраструктуре, которую ещё предстоит восстанавливать, а кроме всего прочего, она нужна для эвакуации населения и снабжения, обеспечения его нужд и потребностей. Подтекстом пускается мысль - как мы будем выглядеть в глазах мирового сообщества?
2) Если кратко, то "мы не такие как они, мы - не звери". С этим вообще не поспоришь. В дополнение ко всему, поясняется принцип всеобъемлющей гуманности тем, что украинские военнослужащие проникнутся таким тёплым отношением к пленным со стороны ВС РФ и ДНР/ЛНР, принимая массовое решение сдаться. Дескать, в карантинных бараках лучше, чем в окопах под обстрелами.
Не ставя под сомнение изложенное (всё по тем же причинам), хочется позадавать вопросы, которые приходят в голову по логичному и здравому размышлению. Не единожды в своих статьях я призывал изучать истинную историю взаимоотношений Запада и Руси/России, как наследницы евразийских империй, размещавшихся на её территории. И именно под этим углом зрения и приглашаю поразмыслить.

Замах рублёвый, удар копеечный?

Изучая историю войн, поглощения и завоевания территорий, не сложно убедиться, что к покорности побеждённых приводила не бережное, братское отношение завоевателей или освободителей, а понимание ответственности за акты неповиновения. Чёткие правила и жёсткие, неотвратимые наказания. Особенно это верно в отношение носителей западной идеологии, где вместо справедливости - свод правил, которые и нарушить не грех.
Именно через призму этого восприятия смотрит западный обыватель про операцию на укрАине - они исторически понимают только право сильного. Мы уже в их глазах нелюди и всегда были вторым, если не третьим сортом, просто это маскировалось под лживой маской толерантности, просто ИМ так нужно было - нас убаюкивали, успокаивали, до поры до времени.
И как легко они эту маску сбросили! Наконец, с явно видимым облегчением, европейцы дали волю давно сдерживаемому чувству - ненависти к Востоку вообще и к России, в частности. Такое нельзя понять и почувствовать ВДРУГ, это должно копиться годами, поколениями, чтобы выплеснуться в неизбывной злобе.
Я помнится, года два тому назад, писал на эту тему статьи, можно их освежить в памяти: Главная тайна Третьего Рейха (ч.1). Родовое проклятие и Когда Гитлера в Европе начнут называть Великим?
Снова и снова призываю вспомнить уроки истории, в том числе недавнего нашего прошлого! Сначала победа, а уже потом создание нужного победителю информационного поля, опубликование фактов, объяснение причин, формирование НОВОЙ реальности освобождённых территорий. До того момента, военная работа с оглядкой на мнение десятилетиями зомбированных укрАинцев или тем более, европейцев - громадная ошибка, которая вполне может стать трагической!
Американские сателлиты уже сейчас перестали бояться, а как нам известно из нашей же военной доктрины - это называется сдерживанием. Страх уничтожения, получение неприемлемого ущерба в результате ответных или превентивных действий. Так вот этого страха уже нет. Сначала спецоперации был, а теперь испарился. Страны НАТО уже не боятся обсуждать даже варианты вмешательства в конфликт.
Повторю уже озвученную мысль: мне стали более понятны действия РККА и товарища Сталина в некоторых случаях, когда во главу ставились задачи скорой и яркой победы. Уроки Зимней (Финской) войны, показавшей всему миру слабость Красной Армии на начальном этапе конфликта, были хорошо усвоены. И кстати, открытие второго фронта союзниками во Второй Мировой, также немало связаны с впечатляющими успехами советской армии на (так называемом) восточном фронте.
Это только самые свежие примеры, если копнуть поглубже, похожих ситуаций масса, устанешь считать! Успешность, быстрота натиска и безоговорочность победы ВСЕГДА имели решающее значение. Заметьте, не гуманность, не осторожность, не "крадучись, на мягких лапах" - всё это если и вспоминалось, то вторым, третьим, а то и четвёртым планами. Блицкриг или жёсткая рука военного времени - вот что всегда имело вес.

Братья наши меньшие

Никто никогда всерьёз не ставил в России вопрос об отношении к народу Малороссии - это наши братья по крови, в большинстве своём и по идеологии, по истории, по памяти РодовОй. С той лишь оговоркой, что многие из них замороченные западной и неонацистской кривдой. Эту заразу не выгонишь издалека и не переубедишь, пока не выбьешь дух её.
Задумайтесь, это знакомое нам расхожее выражение из сказок и былин русских, не такое простое, как кажется на первый взгляд! Дух - это сила духа человека, его убеждение, воля. Выбить дух, значит лишить соперника воли к сопротивлению, победить психологически, убрать основу его моральной устойчивости - двигателя поступков. И выбивать этот дух вражеский, всегда приходилось нашим богатырям силой физического воздействия, а не убеждения.
И только после подобного вразумления братского, почёсывая ушибленные места, иной супротивник и начинал задумываться о сути приведших к такому печальному финалу событий, высказываний, поступков. Но никак не ранее! Ну не бывает телега впереди лошади. И наше такое искреннее и понятное желание оберечь замороченных братьев, особенно если они этого не разумеют (а это именно так), выглядит неуместно.
Много помогло наше бережное отношение к целостности железных дорог жителям городов, в которых сейчас ведутся боевые действия? Неонацисты так или иначе прикрываются мирными людьми, несмотря на все наши усилия это предотвратить. Гражданская инфраструктура уничтожается бандеровцами и нет сомнений в том, что железнодорожные узлы, как и мосты - тоже будут ими взорваны при отступлении.
Надо уточнять, на кого так или иначе возложат вину? И стоит ли наша щепетильность того? Лично на мой дилетантский взгляд, минусы здОрово перевешивают плюсы и надо наконец снять "розовые очки", вернувшись к веками проверенным способам ведения боевых действий, нарушив ВСЕ возможные пути снабжения армии противника.
В конечном итоге, поддерживающая нас часть оккупированных Украиной территорий нас поддержит и в этом, они сами в первую очередь заинтересованы в скорейшем свержении неонацистского режима и возвращению к мирной жизни. А западный обыватель воспримет проявление силы, как данность и проникнется уважением. Так было всегда, почему кто-то решил, что сейчас будет по другому-то?

Зачем врагу сдаваться?

Вопрос не риторический. Зачем мотивированному противнику (украинский противник замотивирован очень сильно, вся западная идеологическая машина на это работает) осознанно сдаваться в плен? У кого-то есть сомнения, что они нас считают "агрессорами"? Что украинские солдаты всерьёз "защищают СВОЮ землю"? Если вы так думаете, то дальше можно не читать.
Оригинал и полный текст статьи, доступен на сайте Великая Евразия.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх