На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Великая Евразия

43 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    да уж Клёпа неоднозначная фигура))))Царица Клеопатра....
  • Сергей Русеев
    Ну и к чему этот многословный комментарий?7 малоизвестных ф...

Генетики выяснили происхождение этрусков. Сенсация не ставшая новостью

Славянофобы и русофобы всех мастей, получили чувствительный удар от европейских ученых. Вдвойне тяжелее он получился оттого, что результаты исследований касаются не абы кого, а одного из древних и ключевых народов Европы - этрусков. А итоги и выводы получились очень интересные и наводят на дальнейшие, непростые размышления.

Продолжение темы, отраженной в статьях: Чей был Крым в древности? / Арии Древнего Рима / Римская империя - фантастическая сага? часть 2

Саркофаг амазонок с фресками, изображающими этрусских воинов. Около 360 года до н.э. Национальный археологический музей, Флоренция
Саркофаг амазонок с фресками, изображающими этрусских воинов. Около 360 года до н.э. Национальный археологический музей, Флоренция

Дело прошлое...

Для тех кто не в курсе: столь повышенное внимание к этрускам имеет под собой вполне реальное основание, ведь фундамент западной модели цивилизации - Древний Рим, а он в свою очередь основан на достижениях соседей по полуострову - этрусков. Строительство, культура, военное дело, право и многое, многое другое римляне, как прилежные ученики скопировали именно у них.

Понятное дело, всех и всегда интересовал вопрос: кто такие эти ребята, откуда и когда пришли на Апеннинский полуостров, а также куда в итоге подевались. И ведь нельзя сказать, что у ученых не было материала для анализа, как раз наоборот, всего в достатке. И материальные памятники, и документальная история (в составе римской), письменность, сложные технические сооружения и предметы культуры - всего навалом.

Но ученые продолжали делать вид, что теряются в догадках. Язык признали нечитаемым, а народ таинственным и незнаемым. Здесь следует отдельно оговориться, что в отличии от нынешних ученых мужей, античные историки еще не были настолько политизированы и рубили правду-матку, как она есть на самом деле.

этрусская фреска
этрусская фреска

Существует две античные версии происхождения этого народа. Согласно первой, которую представляли Геродот и Гелланик с острова Лесбос, представители загадочного этноса мигрировали из Западной Анатолии, то есть оттуда, откуда после Троянской войны переселили на побережье Адриатического моря проигравших энетов.

Подробнее об этом, читайте в статье Время славян. Венеты, Рим и южные славяне

По второй версии, которую приписывают Дионису Галикарнасскому, этруски считаются местным племенем, развивавшимся в пределах полуострова и в окружении автохтонного населения. На мой взгляд, обе эти версии не так уж и далеко друг от друга, как кажется на первый взгляд. В обоих случаях, мы имеем дело с индоевропейцами, пришедшими (каждые в своё время) из Причерноморского и Приазовского регионов.

Но сделать подобные выводы, означало признать, что в основе нынешней европейской модели цивилизации лежат достижения народа, который можно отнести к прапредкам славян, а это возмутительно и недопустимо на взгляд по-европейски толерантных историков. Это ж стыда не оберешься! Столько веков они придумывали гадости про "неисторических и диких" славян, а тут на тебе - мудрые предки римлян.

Этруски ведут пленных римских воинов
Этруски ведут пленных римских воинов

Скромная сенсация

Однако, как не крути, рано или поздно во всей этой истории должна была наступить ясность. И вот, пожалуйста. Генетики из Института Макса Планка (Германия) и Университета Флоренции (Италия) провели исследования 80 особей, захороненных в интервале от 800 года до н.э. до 1000 года н.э. Результаты получились весьма и весьма интересные (опубликованы в журнале SCIENCE ADVANCES).

Секвенирование костных фрагментов этрусков, показало их полную идентичность останкам италиков, населявших Апеннинский полуостров и прилегающие острова. Более того, генетики смогли проследить их родословные до земледельцев эпохи неолита и степных скотоводов бронзового века. Другими словами, индоевропейцы проникая на Апеннинский полуостров, постепенно смешивались с его населением.

Таким образом, предками этрусков можно считать представителей Ямной культуры - индоевропейцев, локализованных в южной части Восточно-Европейской равнины, включая северные побережья Черного и Азовского морей, делают вывод ученые.

боевые колесницы степных воинов
боевые колесницы степных воинов

Генетики не увидели разницы у этрусков и собственно латинян, которых считают первоначальным населением Римского царства. На мой взгляд, это только подтверждает гипотезу о неслучайности переселения части троянцев на север полуострова, поближе к родственникам. Об этом же говорит и легенда о основании Рима троянцем Энеем, который был "ласково принят царем местных аборигенов Латином".

Дальше тоже интересно: обнаружился значительный генетический вклад народов восточного побережья Средиземного моря в имперский период Древнего Рима (I-IV до н.э.). Ученые посчитали, что таким образом отметились бывшие рабы или их потомки, привезенные из военных походов. Надо полагать, что это были племена семитских народов.

Вот тут учеными остался не выясненным вопрос: почему именно эти пронырливые рабы сумели внести столь заметный вклад в генетику популяции, а другие народы с окраин огромной империи, в этом замечены не были. Ушли напряженно думать...

слева направо: русский кокошник, индусский головной убор, антефикса этрусского храма, головной убор инков - найдите сходство
слева направо: русский кокошник, индусский головной убор, антефикса этрусского храма, головной убор инков - найдите сходство

После разделения Римской империи на Западную и Восточную, генетики стали находить в геноме жителей Центральной Италии черты населения Северной Европы. Понятное дело, решили ученые, кроме германских народов это было сделать некому!

Современная историческая наука, вопреки утверждений античных, а также средневековых историков и хронистов, продолжает считать вандалов, готов, лангобардов и другие народы - истинными германцами. Подробнее об этом заблуждении, читайте в статье Как исказили великую историю славян - вандалов

Ну и в завершении, небольшой штришок - смелости ученых, по сути признавших свою зависимость от наших предков, не хватило на признание "нечитаемого" этрусского языка, родственным славянским языкам. Впервые об этом заявил польский ученый Тадеуш Воланский в своей книге «Памятники славянской письменности до Рождества Христова».

надгробия этрусских саркофагов
надгробия этрусских саркофагов

Польский ученый легко читал "нечитаемые" тексты, составлял словари и предоставлял веские аргументы своей версии. За свою смелость он был подвергнут обструкции и едва не сожжен Папской инквизицией.

Подробнее об этом, читайте в статье Ватикан против славянских древностей

К сожалению, как это часто у нас бывает, услышан он не был, но возможно это случится при следующем приступе честности европейской науки? Во всяком случае, будем на это надеяться... Как минимум, теперь благодаря генетике, одной исторической тайной в мире стало меньше! 

© - значит копирование запрещено, но если кто-то все-таки нарушает запрет, то давайте ссылку на мой оригинальный канал на Дзене, а не на адрес очередной копии.

скифы и славяне веками жили на сопредельных территориях и перемешивались
скифы и славяне веками жили на сопредельных территориях и перемешивались

P.S. По результатам комментариев, вынужден внести необходимые пояснения. В период формирования предков этрусков в степях Причерноморья и Приазовья (примерно 3500-4000 лет назад) славян еще не было, зато были скифы (условное название). Тоже сложносоставной этнос, включающий в себя многие гаплогруппы, как и позднее славяне.

Люди жившие на тер-рии (более поздних) славян, говорившие на праславянских языках, имевшие праславянскую культуру и активно участвовавшие в формировании славянского этноса - могут называться праславянами, одними из предков славян. У славян R1a в среднем около 50%, так что же, представители других гаплогрупп не славяне??? Или вы считаете, что скифы не участвовали в этногенезе славян??

Думайте, что пишите, уважаемые "знатоки", не уподобляйтесь махровым нацикам. У прапредков славян, вполне могли быть другие процентные пропорции, не забывайте об этом. Народы России - все родственные и сегодня переплетенные в одну нацию. Напомню, что у славян близкий по духу человек, считался ближе чем родственник по крови!

Оригинал статьи на Дзен-канале Великая Евразия

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

Мои блоги на других ресурсах: Альтернативная История / Винтим-Интим / Salik.byz / КОНТ / Народное славянское радио / Мир Тесен / livejournal

На канале Альтернативная История новые публикации: Мавро Орбини - вся правда о славянах

На канале Винтим-Интим новые публикации: Высокое искусство на сайтах для взрослых - новый тренд

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх