На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Великая Евразия

43 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    да уж Клёпа неоднозначная фигура))))Царица Клеопатра....
  • Сергей Русеев
    Ну и к чему этот многословный комментарий?7 малоизвестных ф...

Куликовская битва - эпизод гражданской войны за Русь

Это сражение должно было определить вектор развития Руси и потому имело огромную роль в истории. Благодарные современники и потомки всегда, во все века старались увековечить память павших в бою и отблагодарить Бога за помощь детям своим. Церкви, монастыри и часовни строились в христианский период непосредственно на месте сражений. В чем были отличия в данном случае?

Продолжение, начало читайте в статье Где Донской Мамая бил? Публикация подготовлена по научно-популярному фильму "История - наука или вымысел?" доступного на сайте проекта Новая Хронология.

перед схваткой
перед схваткой

В память о победе

Семь древних церквей окружают Кулишки - район возможного сражения Великого князя Дмитрия с темником Мамаем в городе Москве. Три из них относятся именно к тому времени, в том числе Храм Всех Святых на Кулишках, заложенный лично князем Дмитрием Ивановичем в память о победе на Куликовом поле, всё логично, не правда ли? Странно однако, что ничего подобного нет и не было в Тульской области.

Сражение происходило в день Рождения Богородицы, а следовательно можно ожидать закладку и Храма с таким названием в непосредственной близости от места боя. И действительно, он есть на территории Симонова монастыря, основанного в 1370 году, но внезапно, без видимых причин в 1380 году перенесенного на несколько сотен метров в сторону. Тогда же там была заложена и церковь Рождества Богородицы.

Дело в том, что вся территория Старо-Симоновского монастыря была превращена в огромное кладбище, на котором похоронены герои битвы на Кулишках - Куликовом поле. В 1996 году при попытке вырыть погреб для хозяйственных нужд, рабочие наткнулись на сплошные залежи костей, скелеты молодых мужчин с целыми зубами, явно погибших в бою (подробнее и с фотографиями здесь).

изображение креста на фрагменте одной из надгробных плит в монастыре
изображение креста на фрагменте одной из надгробных плит в монастыре

Вы думаете историки или попы озаботились, начали экспертизы, научные исследования, розыск данных в архивах, организовали масштабные раскопки? Да ничего подобного и в помине не было! Все они попросту отмахнулись от этого сообщения, прах защитников сложили в простой (но огромный по размерам) ящик и где-то у стены перезахоронили.

А между тем, еще Карамзин писал о захоронении на территории этого монастыря останков А. Пересвета и Р. Ослабли и о наличии древней плиты, надпись на которой он различить отчего-то не смог. Плита эта исчезла после передачи территории монастыря заводу ЗИЛ и теперь нам остается только гадать, что же было написано на ней. Вообще, история с отношением к захоронению героев очень неординарная.

Екатерина Вторая передала монастырь под чумную больницу, видимо в надежде сжечь там все со временем. Надгробные плиты, сплошным ковром устилавшие территорию братского захоронения были заботливо расколоты и завалены грунтом вместе с прахом защитников. Почему? Может быть потому что на них изображен неканонический трехконечный (т.н. вилочковый) крест, который может вызвать вопросы о ТОЙ Вере?

Так или иначе, а все прежние попытки увековечить память героев, постоянно натыкались на сопротивление именно церкви. Чугунное надгробие на могилах Пересвета и Ослабли от 18 века, просто сдали в лом. А наша богатейшая церковь не считает нужным восстанавливать Старо-Симоновский монастырь, бывший самым мощным и уважаемым в Российской империи. Недосуг. Не до героев и почитания их подвига.

Еще один небольшой штрих - на монастырских воротах изображен символ розы - знак рыцарей Ордена тамплиеров, разгромленных в 1307 году, но успевших скрыть свои несметные сокровища, сокровенные знания и древние артефакты.

крест с розой - символ Ордена тамплиеров, связь с которыми, возможно и есть причина забытья героев Куликовской битвы и монастыря с их прахом?
крест с розой - символ Ордена тамплиеров, связь с которыми, возможно и есть причина забытья героев Куликовской битвы и монастыря с их прахом?

А где же монголо-татары?

О разоблачении польско-немецкого фейка про "монголо-татар" написано уже очень много, в том числе и на моем канале (каталог статей: Добро пожаловать или посторонним В.). Эта ложь была выдумана нашими исконными врагами с одной целью - посеять раздор между традиционно союзными народами Евразии, которые вместе создавали великие евразийские государства на протяжении тысячелетий.

А что же с представителями "ига темного, поганого, нависшего тёмной тучею" над не подозревавшими об этом русичами? Есть ли следы неуловимых монгольских скотоводов, прискакавших на коротконогих лошадках, ростом с взрослого пони, через полмира, чтобы зимой штурмовать обледенелые стены огромных городов, спрятанных в непроходимых лесах? Где эти чудо-воины?

В музее Ярославля есть икона «Сергий Радонежский с житиями» середины 17-го века с изображением Куликовской битвы. Она была покрыта олифой и со временем потемнела до черноты, дожидаясь времени, когда реставраторы обратят на нее свое внимание. И вот, сняв один за другим более молодые слои изображений, нанесенных на потемневшее первоначальное, нашему взору открылось то, что отразил средневековый иконописец.

справа, спускаясь с холма, через реку переправляются войска Мамая под стягами Спаса Нерукотворного, такие же знамена видны и на левой стороне, ссылка на интерактивное изображение выше по тексту, на нем отчетливо видно, что за войсками князя город с домами, Храмами и жителями
справа, спускаясь с холма, через реку переправляются войска Мамая под стягами Спаса Нерукотворного, такие же знамена видны и на левой стороне, ссылка на интерактивное изображение выше по тексту, на нем отчетливо видно, что за войсками князя город с домами, Храмами и жителями

На иконе сходятся полки внешне одинаковых воинов, над которыми с обоих сторон воздеты образы Спаса Нерукотворного.

Сегодня доподлинно известно, что на стороне Мамая стояли поляки, ясы, касоги, небольшая часть волжских татар и даже генуэзская тяжелая пехота. Генуэзцы кстати, финансировали весь этот проект, то есть рассчитывали на вполне конкретные дивиденды от него, но какие?

О версии этих событий, можно прочитать в статье Третий Рим – наш. Долой Золотую Орду!

Ждал Мамай подмоги от литовского князя Ягайло, но не дождался. Не исключено, что старшие братья Ягайло Андрей Полоцкий и Дмитрий Брянский, участвовавшие в битве на стороне Московского князя, употребили свое влияние и вместе с братом придумали, как кинуть одиозного ордынского темника.

О непростых взаимоотношениях Литвы и Польши с Древней Русью и Ордой, подробнее можно прочитать в статье Польшей и Литвой всегда правили татарские ханы!

На стороне князя Дмитрия, также участвовали многочисленные полки крещенных татар. И что самое интересное, в "Задонщине" оба войска названы ордой: "....чему ты поганый Мамай посягаешь на землю русскую? То тя била орда Залесская...". Напомню, что Залесским называлось Владимиро-Суздальское княжество, которое всегда предоставляло свои войска в качестве ордынской военной силы.

завершение поединка Пересвета с Кочубеем
завершение поединка Пересвета с Кочубеем

Темная лошадка

Всем известно, что Мамай был беклярбеком и темником Золотой Орды, то есть тысяцким, имевшим родовые владения в Крыму и в период Великой Замятни, управлявший частью золотоордынских уделов. Следует также вспомнить, что татарские корни некоторых литовских и впоследствии польских князей, происходили именно из крымско-половецких степей, поэтому его надежды на Ягайло были вполне понятны.

За несколько лет до Мамаева нашествия, в Москве произошло событие, внесшее еще большую интригу в противостояние с Ордой. Князь Дмитрий по смерти последнего тысяцкого Василия Вельяминова, желая лишить свое окружение повода для ссор, упраздняет эту должность - вторую по значимости после Великого князя!

Понятно, что сын Василия Иван Вельяминов был сильно огорчен таким развитием событий.

одна из монет, посвященных сражению с Вельяминовым, на обратной стороне ее отчеканен князь со щитом
одна из монет, посвященных сражению с Вельяминовым, на обратной стороне ее отчеканен князь со щитом

Он вступил в противостояние с Дмитрием на стороне Тверского князя и бежал в Орду к Мамаю. Историки рассказывают нам, что Иван (зная что его ждет за измену) неожиданно вернулся, был схвачен и публично казнен в 1379 году на Куликовом поле (!) лишением головы. Самое странное в этой истории то, что князь Дмитрий по этому поводу выпустил памятные монеты! Они хорошо известны и описаны.

изображение казни Вельяминова на монете Дмитрия Донского
изображение казни Вельяминова на монете Дмитрия Донского

На монете изображен сам князь и его темник с мечами и щитами, то есть в бою. На другой изображена казнь и голова темника в руках Великого князя. Получается, князь Московский решил зачем-то увековечить казнь изменника, вместо победы на Куликовом поле? Довольно странные приоритеты, если исходить из официальной версии событий. Вряд ли князь Дмитрий был настолько эксцентричен.

В то же время, дальнейшая судьба бежавшего с поля боя Мамая, также видится несколько странной. В том же 1380 году, буквально через два месяца после страшного поражения на Куликовом поле, он уже с новым (!) войском сошелся для битвы не на жизнь, а на смерть за престол Золотой Орды с ханом Тохтамышем. Битва состоялась в ноябре 1380 года на реке Калке (прямо судьбоносная речка для Руси).

План сражения и поражения Мамая, зеркально напоминает Куликовскую битву. После чего, разбитый в пух и прах темник бежал в Крым, где был предан и казнен по приказу Тохтамыша. Остается только удивляться набору подобных удивительных совпадений в русской истории! На этот счет уже давно известна версия, согласно которой темник Иван Вельяминов и темник Мамай - одно и тоже лицо.

слева надпись Великий князь Дмитрий, а справа по-арабски Тохтамыш, историки это объясняют так: одна половина монеты чеканилась в Орде, а вторая - в Москве, оцените их профессиональный юмор!
слева надпись Великий князь Дмитрий, а справа по-арабски Тохтамыш, историки это объясняют так: одна половина монеты чеканилась в Орде, а вторая - в Москве, оцените их профессиональный юмор!

Само противостояние, происходило на фоне очередных попыток Римской церкви установить свое влияние на Руси через назначение лояльного митрополита, чему активно сопротивлялся Великий князь Московский и по мнению некоторых исследователей - он же Великий хан Золотой Орды именем Тохтамыш.

Подтверждением этого можно считать монеты того периода, где на одной стороне арабская вязь с именем Тохты, а на другой по-русски написан Дмитрий - князь Московский. Битва на Куликовом поле (Кулишках), действительно являлась эпохальной и задававшей направление всей последующей истории Руси - России.

В ней сошлись в яростном бою за территорию и влияние две веры: Православие и католицизм. Победило Православие, в том - старом его варианте, представлявшем из себя симбиоз начального христианства и язычества. Его время на Руси продлилось до тех пор, пока на Московском престоле оставался последний представитель старой русь-ордынской аристократии Иван Васильевич Грозный.

Следующая династия царей - Романовы, предпочли сменить старую веру на Константинопольскую, запустив процесс искажения истории и уничтожения материальных памятников. Нам остается сегодня лишь не терять то, что осталось и чтить память героев, погибших на Куликовом поле за Веру, Отечество и нас - их потомков.

Подписывайтесь на канал Великая Евразия

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

Мои блоги на других ресурсах: Альтернативная История / Винтим-Интим / Salik.byz / КОНТ / Народное славянское радио / Мир Тесен / livejournal

На канале Альтернативная История новые публикации: Монгольский след армии Чингисхана

На канале Винтим-Интим новые публикации: Декамерон 2021

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх