На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Великая Евразия

43 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    да уж Клёпа неоднозначная фигура))))Царица Клеопатра....
  • Сергей Русеев
    Ну и к чему этот многословный комментарий?7 малоизвестных ф...

Газа нет, но вы держитесь!


"Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки" - помните этот старый хит НАУ? Примерно по такой концепции и развивается ситуация с газом для Европы. Всё идёт к тому, что основным поставщиком "батареек" для европейских потребителей будет США. Почему так? Давайте разберемся.

Меня довольно долго не отпускал вопрос, почему Газпром заботится о дешевизне газа для европейцев, гораздо больше, чем сами европейцы? Я конечно, допускаю некоторый альтруизм Миллера, но не до такой же степени! И объяснения о долгосрочной стратегии, направленной на сохранение покупательской способности европейцев, на мой взгляд - дань популизму.

северный поток дешевого газа

Кроме всего прочего, занозой сидела политика бюрократического Брюсселя, направленная на поддержание дороговизны газа. Началась она как мы знаем не сегодня, а с переходом на контракты с привязкой к спотовым ценам в прошлом году.

Предположим, что чиновники недодумали, ошибались, но этот год расставил все по своим местам. И что? Теперь эту стратегию на зло здравому смыслу сделали обязательной. В чем же дело, ведь мы же не думаем, что они умалишенные?

американский газовоз

А дело, тем временем, может заключаться в рентабельности поставок американского СПГ. Помните, как разного рода эксперты радовались дороговизне его транспортировки по сравнению с конечной ценой на газовом рынке Европы? 

Время прошло, цены изменились. И если сегодня пересчитать прежние логистические затраты на нынешние высокие цены - возможно будет уже не так убыточно или совсем не убыточно? Еще раз повторюсь - это долгосрочная стратегия Европы.

а англосаксы против...

Возможно, так исподволь, готовится отказ от российского газа. Ведь разница в дешевом и дорогом (раньше) газе или дорогом и не очень дорогом (скоро), огромна. У нас просто выбьют из рук главный козырь.

Старшему партнеру из-за океана не составит труда заставить вассалов покупать свой СПГ, цены на который уже не так режут слух и глаз, по сравнению с российским трубопроводным. А что рядовой европеец будет платить втридорога - так кого это когда волновало, если на кону геополитика?

польский терминал СПГ

В конце концов, у янки есть беспроигрышный аргумент, которым козырял еще дядюшка Трамп - они предоставляют "защиту" слабым европейским евроатлантическим партнерам от матёрого русского медведя, "вышедшего на тропу войны".

Время покажет, но сдаётся мне, что истерия с русской угрозой станет прекрасным основанием за переплату. Так уже живут в Украине, Польше и Прибалтике - лиха беда начало. Чем остальные европейцы лучше по мнению америкосов? Как там у них: проблемы индейцев, шерифа не волнуют? 

дедушка зевает... или хохочет?

И это начало новой эпохи, новой холодной войны... вот только старые правила уже не работают. Всё очень неочевидно в нашем нынешнем мире, всё заново и не факт, вообще, что получится.

© - значит копирование запрещено, но если кто-то все-таки нарушает запрет, то давайте ссылку на мой оригинальный канал на Дзене, а не на адрес очередной копии.

Оригинал статьи на Дзен-канале Великая Евразия

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх