На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Великая Евразия

43 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    да уж Клёпа неоднозначная фигура))))Царица Клеопатра....
  • Сергей Русеев
    Ну и к чему этот многословный комментарий?7 малоизвестных ф...

Военный гений Суворова. Как началась суворовская эпоха в русской армии

 

П. А. Румянцев-Задунайский, И. П. Салтыков, А. В. Суворов.
П. А. Румянцев-Задунайский, И. П. Салтыков, А. В. Суворов

Диспозиция

Русско-турецкая война, начавшаяся ещё в 1768 году и прерывавшаяся на многочисленные переговоры, никак не могла закончиться. Но не османы тому виной, а их патроны из Франции, Пруссии и Австрии, отвергшие требования Екатерины II о независимости Крымского ханства. Крым жил ожиданием перехода в российское подданство и это (как и сегодня) многим в европах не нравилось. А значит, война продолжалась.

В 1773 году армия под командованием Румянцева готовилась к масштабному наступлению, для которого впрочем, не хватало сил и средств. Все как всегда - политики, не слушая военных, ставят задачи... Требовался творческий подход к делу. Наконец был утвержден план захвата Силистрии, чтобы принудить турок к уступкам на переговорах.

Мешала одна маленькая, но существенная деталь - турки ожидали удара именно здесь и были наготове. Были необходимы отвлекающие удары на других направлениях (ранее назывались - поиски). Как раз в это время в армии и появился молодой, амбициозный генерал-майор Суворов, жаждающий показать себя в самостоятельном деле.

переправа войск через Дунай
переправа войск через Дунай

Решительность и натиск

Ему была поставлена задача атаковать крепость Туртукай на другом берегу Дуная. Александр Васильевич, как всегда, деятельно взялся за дело, готовя атаку и тренируя солдат. Вероятно, турки получили какие-то сведения об активности у неприятеля и предприняли проверку боем - атаковав конным отрядом боевое охранение русского лагеря.

В результате, они добились своей цели и заметили подготовку к штурму. Все было напрасно? Ну уж нет, Суворов не намерен был отступать от планов. И атака состоялась ночью того же дня, чего турки ожидать никак не могли - ведь так не воюют!!!

Имея в своем распоряжении отряд численностью 2000 человек, Александр Васильевич вынужден был отвлечь из них 700-800 солдат на охранение и в качестве гребцов. В итоге, штурмовали укрепленный гарнизон с четырьмя тысячами османских бойцов, 1200 наших солдат.

солдаты той эпохи
солдаты той эпохи

Нестандартное, смелое решение произвести переправу ночью, имело успех. Наши части успели подготовиться, знали свои задачи и маневры, а османы хоть и заметили начало переправы, палили впустую - мешала полная темнота. Решительность, быстрота и натиск сделали свое дело - турки побежали. Ночная атака продолжалась всего 3 часа, но за это время, османы были выбиты из крепости, захвачены трофеи.

Был ранен и сам командующий: во время атаки одной из батарей разорвало турецкую пушку, осколком которой Суворов был ранен в ногу. В то же день войска переправились обратно на свой берег, задачу можно считать выполненной - враг повержен, Туртукай сожжен.

неоднократно ранен
неоднократно ранен

Кто везет, того и грузят

Как это часто бывает в жизни, воспользоваться плодами смелости отряда Суворова не сумели - турки вернулись и спокойно восстановили укрепления. Общая диспозиция также не изменилась, такое впечатление, что командование русской армии было удивлено успехом отвлекающей атаки не меньше турок. И не предприняло ровным счетом ничего.

Было решено повторить. Раненый и подхвативший местную лихорадку Суворов еще не восстановивший здоровье, получил на этот раз больше сил и средств для переправы. Правда и османы усилили свой гарнизон, все говорило за то, что бой ожидается трудный.

Вновь ломая шаблоны, Александр Васильевич начал атаку на закате дня. Диспозиция была простой и ясной: войска высаживаются по очереди, атакуют сходу, задние шеренги пристраиваются к передним, «голова хвоста не ожидает… Командиры частей колонны или разделений ни о чем не докладывают; но действуют сами собою с поспешностию и благоразумием».

И вновь, смелость своевременное получение подкреплений и решительность наших воинов сделали свое дело - турки не выдержали и побежали бросая знамена и орудия. Бой был снова выигран.

"Вперед, чудо-богатыри!"

Итоги

Надо ли уточнять, что и на этот раз, командующий Салтыков не смог распорядиться победой? Однако, отвагу и незаурядные качества Суворова заметили и оценили. Вскоре генерал-майору Суворову с отрядом было поручено сменить место дислокации, а затем его корпус был переподчинён генерал-поручику Потёмкину. Начиналась эпоха суворовских побед русской армии.

В этой первой самостоятельной военной операции, будущий генералиссимус проявил основы новой тактической военной школы, которая сделала Суворова по-настоящему выдающимся полководцем своей эпохи. Многие его приемы впоследствии, стали с успехом перениматься другими армиями Европы.

Более того, вскоре стало ясно, что только сосредоточение в его руках управления всеми силами армии, могли дать максимальный результат. В противном случае, все его успехи и инициатива разбивались о посредственность начальников стоящих над ним. Для наиболее полного раскрытия таланта Суворова было необходимо более масштабное предприятие, чем молниеносные вылазки за Дунай.

будущее русской армии было связано с ним
будущее русской армии было связано с ним

И очень скоро ему представилась такая возможность.

Больше подобных материалов на канале Великая Евразия

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

Мои блоги на других ресурсах: Альтернативная История / Винтим-Интим / Salik.byz / КОНТ / Народное славянское радио / Мир Тесен / livejournal  

На канале  Альтернативная История  новые публикации: Сборник: хозяева степи-белые кочевники Евразии

На канале  Винтим-Интим  новые публикации: Сборник: когда в доме тепло

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх