На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Великая Евразия

43 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    да уж Клёпа неоднозначная фигура))))Царица Клеопатра....
  • Сергей Русеев
    Ну и к чему этот многословный комментарий?7 малоизвестных ф...

Где искать сокровища тамплиеров?

Неведомые, будоражащие воображение людей несметные богатства рыцарей Ордена тамплиеров, пропали накануне их разгрома во Франции. В казну французского короля были изъяты буквально пригоршни из гор драгоценностей, накопленных деятельными храмовниками за века существования братства. Куда же делось остальное?

Продолжение, начало читайте в статьях Пятница 13-ое. Вся правда о разгроме ордена тамплиеров и Проклятие Верховного Магистра и тайные знания Ордена тамплиеров. Статья подготовлена по материалам исследователя-историка Д. В. Белоусова (сайт).

после боя
после боя

Закономерный итог

Напомню, что в пятницу 13 октября 1307 года, на всей территории Франции прошли одновременные аресты рыцарей Ордена тамплиеров и обыски принадлежащей им собственности. Итоги мероприятия были более чем скромными: арестовать смогли лишь тех, кто не собирался скрываться, а изъять смогли только то, что не стали прятать или увозить.

Можно себе представить ярость Филиппа Красивого, когда ему доложили постыдные итоги "секретной операции"!

А чему собственно удивляться, если о предстоящих репрессиях стало известно за месяц до их начала? Всё что нужно было спрятать - спрятали, что нужно перевезти - перевезли, кто (вполне обоснованно) не надеялся на справедливый суд - уехали.

Единственным утешением для короля и Папы Римского, затеявших эти гонения, стал арест нескольких Магистров Ордена - глубоких старцев, решивших постоять за честь братства, хотя бы и ценою своей жизни.

Безусловно, кое-что смогли найти в тайниках, что-то удалось изъять после признаний под пытками, но все это были крошки с богатого, ломящегося от обилия яств праздничного стола, который буквально сплыл из-под носа алчного французского монарха.

легче иголку в тоге сена найти
легче иголку в тоге сена найти

Пытаясь хоть как-то компенсировать своему "мирскому орудию" его нереализованные ожидания, Папа после издания буллы о роспуске Ордена рыцарей Храма, передал имущество их соперникам - Одену госпитальеров. Которое без проволочек было конфисковано Филиппом Красивым в счет компенсации судебных расходов.

Некоторая часть казны храмовников осталась в руках тех из рыцарей, кому посчастливилось избежать репрессий и переформатироваться в новые Ордена или встроиться в уже существующие братства (вне территории Франции). А в 1314 году несколько сотен тамплиеров, покинули приютившую их Венецию и отправились (явно не с пустыми руками) в Эпирский деспотат, став его главной ударной силой.

Можно с уверенностью говорить о том, что единственным настоящим выгодоприобретателем акции по низложению Ордена храмовников, являлась Римская церковь. С ее стороны, это стало блестящей операцией по устранению угрозы, которую представлял собой никому не подконтрольный Орден, имевший в своем составе носителей знаний, способных уничтожить западную ортодоксальную церковь.

символы тамплиеров
символы тамплиеров

Где текут золотые реки с серебряными берегами?

И все-же, храмовники с самого основания получили огромный стартовый капитал, в виде найденных под Храмом Соломона сокровищ. За два века эти деньги вложили в банковское дело, ростовщичество и добычу серебра в Южной Америке, значительно преумножив состояние. Размер богатств накопленных тамплиерами должен был быть огромным, но куда оно делось? Не могло же все пропасть бесследно? Не могло и не пропало.

Прежде чем перейти к основной части статьи, перечислю авторов исследований истории тамплиеров, которые легли в основу лекции Д. В Белоусова и настоящей статьи, вот далеко не полный их список: Генрих Финке Отто Ран / Ален Демурже / Чарльз Малкольм Барбер / Жорж Шарль Альфонс Бруно Бордонов Жан Маркаль / Чарльз Эдисон / Дэн Джонс / Фауст Вага / Марион Мельвиль и еще много других книг и трудов.

Деньги имеют свойство подталкивать своих владельцев к их трате. А если это большие деньги, то и дела, само собой будут заметными. Поэтому ответ на вопрос куда уплыли (в буквальном смысле слова) денежки тамплиеров, следует начинать искать со следов в истории. Где в тот период неожиданно засветились нечем не объяснимые всплески событий, требующих значительных финансовых затрат? Такие нам известны.

один из этапов англо-французских войн
один из этапов англо-французских войн

Весь огромный флот тамплиеров, непосредственно перед репрессиями, был разделен на четыре части и отправился в Португалию, Шотландию, на остров Кипр и в неизвестном направлении на север. Мы не можем утверждать, что все эти многочисленные корабли были забиты золотом и каменьями, но вероятно эти направления были избраны не спроста.

В частности, через некоторое время после разгрома Ордена, Англия вступила в войну с Францией. Неожиданно для всех (в том числе, и в первую очередь, для французов) Англия, считавшаяся довольно бедной страной, начала одерживать одну победу за другой. Начисто разбив французский флот, она уже никогда не упустит инициативу на море. Затем наступила пора ее материковых побед.

Франция по итогам первого этапа войны потеряла около 30% территорий! Все это стало возможным благодаря золоту, но откуда? Одно из самых популярных объяснений того времени гласило, что некий алхимик Раймонд Луллий, родовым девизом которого ("Мой свет - сам Бог") была фраза, написанная на знамени тамплиеров, нашел способ получения золота путем алхимических реакций и философского камня...

Этот уникальный ученый, таким образом смог "изготовить" ни много, ни мало, а 25 тонн драгметалла... Что называется "удивительное рядом, но оно запрещено" или блаженны верующие.

тот самый алхимик Раймонд Луллий, так лихо штамповавший золотишко
тот самый алхимик Раймонд Луллий, так лихо штамповавший золотишко

Единоверцы

Но особый интерес для нас представляет четвертая часть флота в составе 18 кораблей, покинувшая главный порт тамплиеров Ла-Рошель и ушедшая вдоль континента на север. Примерно в то же самое время, в 1307 году, князь Московский Юрий Данилович (внук Александра Невского), вместе с архиепископом Новгородским встречали на пристани Новгорода гостей заморских, западных пилигримов....

Обратимся (ненадолго) к здравому смыслу - куда бы вы спрятали от посягательств найденные сокровища? У родственников будут искать в первую очередь, друзья понятие весьма относительное, особенно когда на кону огромные деньги, да к тому же у влиятельных персон или правителей с друзьями как-то не особенно. Другое дело - единоверцы, имеющие те же взгляды на жизнь и защищающие их силами своего оружия.

И тамплиеры, и русские княжества (в ту пору) исповедовали схожие принципы Веры, которую можно обобщенно назвать катарской. Подробное разъяснение этому я дам в завершающей статье серии о тамплиерах, а пока вернемся к сокровищам Ордена.

кадр из фильма "Золотая Орда", 2018 года
кадр из фильма "Золотая Орда", 2018 года

За несколько лет до описываемых событий, в 1262 году на свадьбу темника Золотой Орды Ногая в город Сарай-Бату собирались высокие гости. Отметить сочетание браком могущественного беклярбека и внебрачной дочери византийского императора Михаила VIII Палеолога Ефросиньи, приехали Александр Невский и три Магистра: Тевтонского, Ливонского и Ордена тамплиеров, а также митрополит Руси Кирилл III.

Отгуляв веселую свадьбу, гости не разъезжаются, а отправляются в город Владимир, где все вместе празднуют рождение 4-го сына Александра Даниила, будущего отца князя Московского Юрия, встретившего в 1307 г. 18 набойных заморских насадов в порту Новгорода. А с 1305 года (после официальных обвинений тамплиеров в ереси) в Москву стали приезжать "служилые люди со стороны Литвы и от немец ".

Русские единоверцы радушно принимали рыцарей, хорошие воины всегда нужны, тем более, что Юрий Данилович вел активную и успешную борьбу за влияние на русские княжества с Тверью. После его убийства, власть в крошечном Московском княжестве (с 1325 года) перешла к младшему брату Ивану Калите, который не только был успешным дипломатом и воином, но и скупал окрестные земли и города!

Иван Калита (в переводе со старославянского кошель, сума для монет) и Московское княжеств на карте
Иван Калита (в переводе со старославянского кошель, сума для монет) и Московское княжеств на карте

Будучи главным сборщиком ордынского выхода, он никогда не был уличен в утаивании денег, но откуда же у него взялись огромные деньги для покупки земель, найма воинов и широкого каменного строительства начатого в Москве? Из небольшого удельного княжества, Москва стала к 1340-му году могучей силой и центром церковной власти на Руси.

Именно в период правления Юрия Даниловича началось быстрое возвышение княжества. И никаких других денежных вливаний, кроме прибывших на 18-ти судах сокровищ тамплиеров, никому из многих исследователей найти не удалось.

Здесь уместно будет вспомнить и эпохальную Куликовскую битву внука Ивана Калиты Дмитрия Донского в 1380 году (подробнее читайте в статье Куликовская битва - эпизод гражданской войны за Русь), когда ему пришлось отстаивать Православную веру от посягательств Римского Папы и предателей, объединившихся в военном походе.

кадр из фильма "Золотая Орда" - как иллюстрация гибели Юрия Даниловича от руки Тверского Великого князя
кадр из фильма "Золотая Орда" - как иллюстрация гибели Юрия Даниловича от руки Тверского Великого князя

А также смелость уже внука Донского Василия Темного, отправившего в темницу митрополита Исидора за предательство интересов Православия.

Надо сказать, что несмотря на Никонианскую реформу, проведенную с подачи Романовых и положивших начало расколу Православия и страны, тамплиеры на Руси никуда не делись. Военные монашеские полки и Великие Магистры, Хранители истинной Веры Иисуса - обо всем этом расскажу в следующей статье серии: Русские рыцари истинной Веры Христовой, а значит, продолжение следует... ©

Подписывайтесь на канал Великая Евразия

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

На канале Альтернативная История новые публикации: Где искать усыпальницу Чингисхана?

На канале Винтим-Интим новые публикации: С пользой для тела

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх