На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Великая Евразия

43 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    да уж Клёпа неоднозначная фигура))))Царица Клеопатра....
  • Сергей Русеев
    Ну и к чему этот многословный комментарий?7 малоизвестных ф...

Тар(тар)ский бунт времён Петра I

С появлением свободного доступа к материалам в интернете, многие события и исторические личности приобрели совсем другую окраску и смысл. В частности, воспеваемый романовскими, а следом за ними советскими официальными историками Пётр I Романов, видится уже не таким уж насквозь положительным героем, каким нам его рисовали на страницах учебников и старых фильмах.

О его противоречивом правлении я уже писал ранее статьи: Этот странный царь Питер... (часть 1) / Этот странный царь Питер... (часть 2) / Этот странный царь Питер... (часть 3) / Как нас лишают исторической памяти. Кто украл у России 5508 лет истории?

В этой публикации расскажу об одном эпизоде, ярко характеризующем ту эпоху, нарвы и характер Петра Окаянного. События тесно связаны с церковным расколом и гонением на старообрядцев и староверов, начавшихся ещё во времена Алексея Михайловича Романова, а ко времени Петра практически завершившихся, полным подавлением строптивцев и ослушников.

Следует понимать, что нейтральный термин "подавление" несёт в себе самую страшную смысловую нагрузку.

Операция "Наследник"

Император российский вошёл в историю, как яростный противник всего русского. Пожалуй трудно будет найти в длинном списке наших правителей, другого такого же ненавистника, каким являлся Пётр Алексеевич. Его маниакальную ориентацию на всё европейское, можно сравнить лишь с подобного же рода яростным стремлением сломать дедовские устои, заменив их (по его представлениям) новыми, более удобными.

Не обошёл своим вниманием царь-реформатор и чрезвычайно важный вопрос престолонаследия - лествичное право, подтверждающее переход право правления от старшего к младшему. Со времён триумвирата Ярославовичей, оно почти 700 лет позволяло упорядочить вопрос старшинства и исключить кровавые распри за власть в стране, позволяя государству предсказуемо развиваться.

Но новатор Питер и здесь внёс свой вклад, разрушив устоявшийся и полезный обычай. Дело для него было важнее, чем кажется на первый взгляд и касалось оно не простого каприза или прихоти первого императора Всероссийского, но продолжения начатой линии на разрушение русских традиций, насаждения чуждых порядков.

Пётр Алексеевич допрашивает Алексея Петровича

Старший сын Петра Алексей не поддерживал точку зрения отца и резко возражал против его внутренней политики. Возможно, дело было в том, что он в отличии от известного нам человека названного Петром I, точно был наследным царевичем, вырос подле русского престола и получил соответствующее образование. Разногласия отца и сына зашли настолько далеко, что Алексею пришлось скрыться из России.

Но если бы дело было исключительно в родственных разногласиях... Гораздо опаснее для императора стал факт наличия тайных сторонников позиции сына, по сути - оппозиции власти прозападного самодержца. А этого, как учит нас история и жизнь, правители в нашей стране боятся как огня. За Алексеем кинулись в погоню и продажная Европа в очередной раз прогнулась под демонстрацию силы.

На похищение царевича просто "закрыли глаза". Батюшка добравшись до самовольного отпрыска был строг, обвинил того в заговоре против отца и попытке захвата власти. Уже летом 1718 года Алексей Петрович был предан суду и осуждён как изменник. А 7 июля 1718 года он скончался в Петропавловской крепости, как это водится - от удара, вроде бы не выдержало сердце заговорщика.

солдаты Петра

Надо ли уточнять, что официальная версия вызывала (и чем дальше, тем больше вызывает) сомнения? Но так или иначе, а старший сын монарха выпал из числа наследников престола, следующим был младший - Пётр Петрович, умерший не дожив и до четырёх лет. Теперь, по логике действовавшего до 1722 года закона о престолонаследии, преемником должен был стать царевич Пётр Алексеевич, внук царя и сын опального Алексея Петровича - круг замкнулся.

Понятное дело, самого Петра и его деятельное окружение, привыкшее жить в европейской роскоши и на широкую ногу, это совершенно не устраивало. Уж очень велика была вероятность консолидации вокруг внука той самой оппозиции - сторонников исконно русских порядков, которых по понятным причинам было абсолютное большинство. И тогда царь Питер сделал решительный шаг - "ход конём".

В 1722 году он издал указ о НАЗНАЧЕНИИ наследника, независимо от старшинства в Роду, то есть признал диктатуру. Всеобщее возмущение было настолько велико, что потребовалось специальное обоснование "карманной" церкви. Православная церковь в России в то время была синодальной, то есть подконтрольной светской власти, по сути - один из её институтов. Ею и был издан документ «Правда воли монаршьей».

Тар(тар)ский бунт времён Петра I

Тартарский бунт

Дабы утвердиться в принятии воли монаршьей, указ сей стали возить по городам для "целования", то есть признания и присяги об исполнении. И как оказалось, не зря. В одном из сибирских городков под названием Тара, в котором обосновались старообрядцы (не без основания считавшие Петра антихристом), требование признать следующим правителем некоего инкогнито - без имени, рода и племени, поняли как "тот, чьё имя нельзя называть" - натурально, дьявола.

Несколько скитов собравшись на сход, решили отказаться от присяги и написали возражения сиятельному Питеру. О чём и было заявлено на городской площади, при всём честнОм народе, собранном гуртом для заслушивания императорского указа. Воспитанные в старых традициях, старообрядцы не учли, что выслушивать возражения подданных - не в европейских традициях того времени!

В ответ на завязавшийся диалог населения с высшей властью, в сибирский городок Тара прибыли регулярные подразделения Московского и Санкт-Петербургского пехотных полков с артиллерией и конницей, всего более 600 человек. Часть возражавших засела в домах (сибирские дома, это почти крепости!) и оборонялись как могли. Один из таких оплотов, ввиду невозможности дальнейшего сопротивления, совершил самоподрыв пороховым зарядом.

старообрядческий скит

Виновные в выражении собственного мнения были наполовину повешены, наполовину сосланы (куда - это же Сибирь?!). По окрестным скитам прошлись с обысками и дознанием, методы которого были таковы, что в последующем, многие скиты предпочитали самосожжение. Этот способ так понравился военным карателям (офицеры, кстати, как правило были иностранцами), что они поставили его на поток.

Как утверждают исследователи, многие из случаев самосожжения, на самом деле, были просто сожжением. Вдоль ведущих в Тару дорог стояли виселицы с казненными, отец Сергий (один из попов-старообрядцев) был четвертован. Розыски и дознания по "тарскому делу" прокатились по всей Западной Сибири - власть не могла упустить такой удобный повод расправиться с инакомыслящими.

Казни, повешения, колесования, и сажания на кол продолжались вплоть до 1735 года. Это спустя 10 лет после смерти самого царя Питера! Общее число казненных, наказанных кнутом и сосланных исчислялось тысячами. Это косвенно говорит о том, что в Сибири в те времена проживало огромное количество людей, не принявших никонианскую реформу и европейские порядки Романовых.

Тар(тар)ский бунт времён Петра I

Интересно, что Окаянный царь не смог воспользоваться своим указом: рука лежащего на смертном одре Питера уже не держала перо, а горло издавало лишь хрипы и стоны... Огромная страна вступила в череду переворотов. А действие древнего наследия власти согласно лествицы, вернул незаслуженно оплёванный Пётр III, о чьём недолгом правлении я писал на канале статью Убийство внука Петра Первого-трагедия России

Остаётся добавить, что тема наследия и последствий указа Петра Окаянного не исчерпана и продолжение будет в следующей статье..

© - значит копирование запрещено, но если кто-то все-таки нарушает запрет, то давайте ссылку на мой оригинальный канал на Дзене, а не на адрес очередной копии.

Оригинал статьи на Дзен-канале Альтернативная История

Каталоги публикаций: Альтернативная История - полный каталог статей / Добро пожаловать или посторонним В.

Мои блоги на других ресурсах: Великая Евразия / Винтим-Интим / Salik.byz / КОНТ / Народное славянское радио / Мир Тесен / livejournal

На канале Великая Евразия новые публикации: Возврат христианства к ведическим истокам? Невозможное возможно - это русский исихазм

На канале Винтим-Интим новые публикации: Как сделать мачо из обычного мужчины

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх