На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Великая Евразия

43 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    да уж Клёпа неоднозначная фигура))))Царица Клеопатра....
  • Сергей Русеев
    Ну и к чему этот многословный комментарий?7 малоизвестных ф...

Новогодняя чехарда или когда и что следует отмечать

Не знаю почему, но так исторически повелось, что государство наше, как бы оно в исторической перспективе не называлось, никак не может обойтись без разного рода изменений, переименований и новаций. В итоге возникает странная путаница, вводящая в ступор иностранцев, но совершенно не мешающая нашим людям.

Российский народ не запутать уже потому, что мы не обращаем внимание на названия, предпочитая брать суть от каждого отдельно взятого изменения. Перенесли праздник? Так это не повод прекратить отмечать его по старинке, но и новую дату обойти вниманием нельзя.

Значит будем гулять и поздравляться два, три, а то и четыре раза. Если поводов недостаточно, тогда обратимся к праздникам соседей и всё закручивается по-новой...

Древние славянские обряды с поклонением солярным символам

Зажигай!

Начало года у славян приходилось на 22 марта - весеннее равноденствие, солнцеворот, когда светило всё больше и больше радовало своим светом, прогревая землю, призывая природу проснуться. Это и было начало нового года - начинавшегося, как и положено в таких случаях с пробуждения всего живого в этом мире и начало дня в мире предков.

Даже в условиях смешения ведических и христианских обрядов, дата празднования оставалась неизменной. Попытка изменить календарь произошла уже после 988 года, когда христианский обряд византийского толка стал массово и насильно внедряться в городах Руси. Дата начала нового года согласно юлианского календаря была перенесена на 1 марта.

Следует отметить условность подобных фраз. Перенесена, значит было принято официальное решение и его стали насаждать на подвластных территориях, прежде всего в городах, где сильна была княжеская власть и имелись посадники - проводники воли правителя. На самом деле, реализация решений растягивалась на долгие годы и это касается не только конкретно данного случая, но и всех подобных.

Юлианский календарь имел в своей основе языческие представления о мире, поэтому и дата празднования не особенно изменилась, ведь принцип весеннего пробуждения природы во всем языческом мире был единым. Наши предки помнили ведические обычаи, а главным символом был костёр - дающий свет и тепло, как наше светило, РА - солнце. Отсюда же ритуальные круглые пироги-караваи.

Велес - Карачун

Григорианцы

В далёком 325 году на Первом Вселенском Соборе приняли решение (их тогда принимали буквально пачками) праздновать новый год отныне не с 1 марта, а с 1 сентября в память о дне дарования римским императором Константином свободы исповедовать христианскую веру. Ещё одна версия гласит: именно 1 сентября Иисус Христос прочёл в Назарете пророчество Исайи о наступлении лета благоприятного. Это связали с наступлением нового года... (без комментариев).

С тех самых пор, церковное новолетие отмечается 1 сентября, в отличие от даты светского праздника. На Русь сентябрьский отсчёт пришёл лишь в 1348 году и был встречен народом спокойно: просто стали отмечать новый год два раза, а чего, дело-то хорошее! И лишь в 1492 году Иван III попробовал навести порядок, установив 1 сентября, как единственный новогодний праздник. Но разве крестьян можно проконтролировать....

Не смог пройти мимо традиций и известный реформатор всего и вся русского Пётр I, после знаменитой поездки "по Европам", он решительно откинул 5508 лет древнейшей русской истории, подводя летоисчисление под единой знаменатель с такими любыми ему европейцами. А те с 1582 года жили по календарю, введённому папой римским Григорием XIII. Он был более точным и переносил дату нового года на 1 января.

Зимние гуляния на Руси при Петре I

Рекомендую к прочтению по теме статью Как нас лишают исторической памяти. Кто украл у России 5508 лет истории?

Кроме того, точка отсчёта принималась по теоретически высчитанной (и не бесспорной) дате рождения Иисуса, то есть от Рождества Христова, вместо даты Сотворения Мира. Царь Питер развил присущую ему бурную деятельность, одновременно борясь с пережитками празднования в сентябре и вводя новые традиции и обычаи (включая новогоднюю ель).

Чего ему не удалось, так это перебороть русскую церковь, вслед за Константинополем отрицавшую григорианский (римский) календарь.

Так Россия после Петра и жила: отмечала новый год 1 января (по- европейски), но по юлианскому (условно старому) календарю. К началу XX века разница между календарями достигла 13 суток. Отсюда и взялась разница в датах празднования Рождества: 25 декабря в Европе и 7 января в России. Это некоторым образом мешало торговым и финансовым делам, но вступать в конфликт с РПЦ никто не решался.

Петровские реформы

Коллизии никому не мешают

По вполне понятным причинам, пришедшие к власти большевики этого страха не испытывали и смело провели реформу, установив в феврале 1918 года своим декретом на территории России григорианский календарь, чем устранили отставание от Европы. Конечно, изменения коснулись сугубо гражданских сфер, с церковью красные реформаторы дел не имели. Каждый сам по себе.

Поэтому и поныне государство и основная религиозная конфессия живут по одному летоисчислению, но по разным календарям.

С точки зрения церковной, новый год наша страна отмечает за неделю до Рождества и его празднование со всеми сопутствующими вкусными и весёлыми моментами, приходится на рождественский пост! Вдвойне интересно, что православная церковь также не отказывается от праздника Нового года. Но он наступает 1 января по юлианскому календарю, то есть 14 января по григорианскому. Просто взрыв мозга...

Каток на Дворцовой площади, картина П. Еськова

Наш народ с удовольствием в этом отношении церковь поддерживает и не забывает праздновать Новый Год ещё раз уже 14 января, называя эту дату Старым Новым Годом, вводя иностранцев в непременный ступор и буквально доводя их до истерики. Чтобы окончательно вас порадовать, напомню о старой церковной (и кстати, действующей) традиции отмечать Новолетие 1 сентября. Как говорил М. Задорнов - готовы?

Так вот, 1 сентября, которое мы видим в календаре – это 1 сентября по григорианскому календарю. А церковь, как мы помним, живёт по юлианскому. Поэтому церковный Новый Год наступает у нас 14 сентября по новому, «гражданскому» стилю. Вуаля - ещё два повода! Допускаю, что с первого раза может быть не совсем понятна вся эта новогодняя чехарда и рекомендую не спеша прочесть текст ещё разок...

Подводя весёлый итог многочисленным поводам найти праздник там, где его казалось бы быть не может, констатирую: наш человек любой день может сделать праздничным, с чем я Вас и поздравляю. Удачи, здоровья и благополучия Вам, уважаемые подписчики и читатели в Новом Году! Будем считать, что это поздравление на все указанные даты - оптом, так веселее.  ©

Новогодняя чехарда или когда и что следует отмечать

Публикация подготовлена по материалу "Как менялись в России традиции встречи Нового года и Рождества".

Подписывайтесь на канал Альтернативная История

Каталоги публикаций: Альтернативная История - полный каталог статей / Добро пожаловать или посторонним В.

Мои блоги на других ресурсах: Великая Евразия / Винтим-Интим / Salik.byz / КОНТ / Народное славянское радио / Мир Тесен / livejournal

На канале Великая Евразия новые публикации: Борьба за трон Золотой Орды. Эпизод второй - добить врага в его логове

На канале Винтим-Интим новые публикации: И снегурочка под ёлочкой лежит...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх