На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Великая Евразия

43 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    да уж Клёпа неоднозначная фигура))))Царица Клеопатра....
  • Сергей Русеев
    Ну и к чему этот многословный комментарий?7 малоизвестных ф...

В семье славян не без урода. Польша: концлагеря для русских пленных

польские кавалеристы
польские кавалеристы

Рекомендую к прочтению по теме статьи: Поляки – те еще вояки… / "Пойдём и покажем, как бьют поляков!" Рейд Суворова в Польшу.

Поляки один из тех немногих народов Европы, кто люто ненавидит все русское по определению. Не потому что так выгодно, не потому что кто-то сильнее и богаче, нет - просто ненавидят лютой ненавистью. Их так воспитывают уже тысячу лет, со времен принятия католичества. И по другому видимо не будет. Просто не нужно строить иллюзий.

Сегодня, требуя от России «бесконечного покаяния за Катынь», польская сторона отказывается брать на себя ответственность за гибель советских военнопленных в Польше и лишь нехотя соглашается на право Москвы увековечить их память.

польский взгляд на варшавскую битву в картине "Чудо на Висле"
польский взгляд на варшавскую битву в картине "Чудо на Висле"

Варшавская битва

После отказа Ленина от предложения лорда Керзона закончить войну с Польшей и провести границу по линии ставшей известной впоследствии как "линия Керзона", РККА предприняло наступательную операцию направленную на взятие Варшавы.

Как это часто бывает, самоуверенность и недооценка противника, сыграли плохую службу большевикам. Операция была с треском провалена, граница по итогам позорного Рижского договора признавалась намного восточнее "линии Керзона". Большевики теряли исконно русские территории, были вынуждены выплатить Польше огромные репарации и долги царского правительства.

Кроме всего прочего, Страна Советов оставила полякам пленными и интернированными в Пруссию от 110 до 120 тысяч красноармейцев. Судьба многих тысяч так и осталась неизвестной, нет сомнений, что она была печальной, но от них не осталось даже памяти...

поляки с знаменами РККА
поляки с знаменами РККА

Нелюди

Совершенно точно известно, что красноармейцы содержались в плену поляков в нечеловеческих, жутких условиях. Представитель Лиги наций, посетив лагерь под Вадовицами, сказал: «Этот лагерь – самое страшное, что я видел в жизни».

Ляхи и не отрицают этого факта, но все объясняют "объективными" обстоятельствами. Дескать время было тяжелое, поляки тоже не шиковали, болезни, голод и все такое прочее, в общем "не мы таки - жизнь така". Ничего нового, нацисты оправдывались и содержали советских пленных точно также. Аналогия более чем приемлемая.

Польша тогда только что в рот Гитлеру не заглядывала, а похороны Пилсудского стали днем траура в Германии. Отсюда и общность взглядов. Так, в лагере в Брест-Литовске комендант заявлял: «…убивать вас я не имею права, но буду кормить так, что сами сдохнете».

пленные в польском лагере
пленные в польском лагере

Но самые жуткие дела творились в лагерях в Стшалково и и Тухоли. Газета Wyborcza цитирует выдержки из доклада комиссии министерства военных дел после посещения Тухольского лагеря: «В землянке лежали на земле около 260 пленных, без печки, дверей и окон, с отмороженными ногами, без постельного белья и обуви, ожидая дезинфекции, чтобы их смогли перевести в госпиталь, потому что они были совершенно завшивленными».

Та же газета, рассказывая о условиях транспортировки пленных, упоминала о пяти днях содержания без еды и без того изголодавших узников. После их выгрузки на станции назначения, часть из них накинулась на труп дохлой лошади у дороги и стали есть сырую падаль. И что из этого же состава на пути выбрасывали останки какого-то пленного - возможно намекая на каннибализм.

Где же среди населения Польши были такие условия? Такого ужаса простые ляхи не ощутили даже под нацистской оккупацией.

Следовательно, все оправдания Польши о равных условиях - ложь. Ложь для оправдания перед своим населением, за те факты нечеловеческих, по сути нацистских преступлений, совершенных их согражданами в отношении советских военнопленных.

Во время подписания "Рижского договора" после советско-польской войны 1919-1921 годов
Во время подписания "Рижского договора" после советско-польской войны 1919-1921 годов

Отрицание, как метод оправдания

Когда в результате эпидемии, (неминуемо) перекинувшейся из лагерей на местное население, в Польше появились представители международных организаций, была предложена помощь в лечении и снабжении концлагерей - они просто отказались!

Более того, у историков того периода, есть множество сообщений от непосредственных участников событий, об угрозах лагерной польской администрации в адрес пленных заявлявших о необходимости обращения за помощью в международные организации.

Политика Польши в тот период (вновь) была сформулирована диктатором Юзефом Пилсудским, считавшего уничтожение России главной целью жизни. Поэтому ничего другого ожидать от "братьев-славян" и не стоило.

вот она - цена "дружбы": Германские войска начали операцию «Вайс» и вторглись на территорию Польши
вот она - цена "дружбы": Германские войска начали операцию «Вайс» и вторглись на территорию Польши

Прошло время, но до сих пор польские власти отказываются признавать за собой вину в смерти десятков тысяч замученных в концлагерях российских граждан - красноармейцев, белогвардейцев, петлюровцев, просто беженцев. При этом не переставая кричать о более чем спорном эпизоде в Катыни.

Позиция ляхов исторически противостоящих русским не приемлема, но понятна. А вот мягкотелая позиция российских властей, вызывает сильное недоумение. В тот же список можно внести и снос памятников погибшим воинам освобождавшим Польшу от нацистов.

Больше подобных пуликаций на канале Великая Евразия

Каталог публикаций канала: Добро пожаловать или посторонним В.

Мои блоги на других ресурсах: Альтернативная История / Винтим-Интим / Salik.byz / КОНТ / Народное славянское радио / Мир Тесен / livejournal  

На канале  Альтернативная История  новые публикации: Почему чиновники - одна из бед России?

На канале  Винтим-Интим  новые публикации:

Как сделать мачо из обычного мужчины

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх